Élections municipales 2017 – Les candidates et les candidats sur le territoire de l’île d’Orléans

3

C’est aujourd’hui, le 6 octobre 2017 à 16 h 30, que se terminait la période de mise en candidature aux postes de mairesses, de maires, de conseillères et de conseillers pour les élections municipales du 5 novembre prochain.

Vous trouverez ci-après la liste de l’ensemble des candidatures publiée par le Directeur général des élections du Québec sur le territoire de l’île d’Orléans.

Dans ses parutions d’août et de septembre, le journal a offert aux candidates et candidats, élus par acclamation ou en élection le 5 novembre prochain, individuellement ou en équipe, de se faire connaître à la population. Le journal leur consacrera en effet plusieurs pages dans son édition papier d’octobre et sur le web.

Si c’est un devoir citoyen de se rendre aux urnes le 5 novembre, c’est aussi le devoir des candidates ou des candidats d’informer la population de leurs réalisations passées et des intentions relatives à leur futur engagement.

Normand Gagnon et Pierre Shaienks

Mise à jour 2017-10-07: Inscription des candidats élus par acclamation pour Saint-Pierre

Mise à jour 2017-10-10: Inscription des candidats élus par acclamation pour Saint-Laurent

(photo: Flickr)

Sainte-Famille

Postes Candidats Résultats
Maire M. Jean-Pierre Turcotte (Sortant de ce poste) Élu sans opposition
Conseiller 1 M. Bruno Simard (Sortant de ce poste) Élu sans opposition
Conseiller 2 M. Marc-Antoine Turcotte (Sortant de ce poste) Élu sans opposition
Conseiller 3 Mme Sylvie Deblois (Sortante de ce poste) Élue sans opposition
Conseiller 4 M. Yves Lévesque (Sortant de ce poste) Élu sans opposition
Conseiller 5 M. Jean-François Emond
Mme Lucie Michaud
Conseiller 6 M. Richard Therrien (Sortant de ce poste) Élu sans opposition

Saint-François-de-l’Île-d’Orléans

Postes Candidats Résultats
Maire Mme Lina Labbé (Sortante de ce poste) Élue sans opposition
Conseiller 1 Mme Maude Nadeau (Sortante de ce poste) Élue sans opposition
Conseiller 2 Mme Lauréanne Dion (Sortante de ce poste) Élue sans opposition
Conseiller 3 M. Patrick Morin Élu sans opposition
Conseiller 4 M. Gaston Beaucage (Sortant de ce poste) Élu sans opposition
Conseiller 5 M. Dominique Labbé (Sortant de ce poste) Élu sans opposition
Conseiller 6 Mme Murielle Lemelin (Sortante de ce poste) Élue sans opposition

Saint-Jean-de-l’Île-d’Orléans

Postes Candidats Résultats
Maire M. Luc Blouin (Sortant d’un autre poste)
M. Jean-Claude Pouliot (Sortant de ce poste)
Conseiller 1 Mme Sandrine Reix (Sortante de ce poste) Élue sans opposition
Conseiller 2 Mme Chantal Daigle (Sortante de ce poste) Élue sans opposition
Conseiller 3 M. Jean Lachance (Sortant de ce poste) Élu sans opposition
Conseiller 4 Mme Élisabeth Leclerc Élue sans opposition
Conseiller 5 M. Jean Lapointe Élu sans opposition
Conseiller 6 M. Alain Létourneau (Sortant de ce poste) Élu sans opposition

Saint-Laurent-de-l’Île-d’Orléans

Postes Candidats Résultats
Maire M. Sylvain Delisle (Sortant d’un autre poste)
Mme Debbie Deslauriers (Sortante d’un autre poste)
Conseiller 1 Mme Joëlle Derulle Élue sans opposition
Conseiller 2 M. Julien Milot (Sortant de ce poste) Élu sans opposition
Conseiller 3 M. Yves Coulombe (Sortant d’un autre poste)
M. Nicolas Girard
Conseiller 4 M. Gilles Godbout Élu sans opposition
Conseiller 5 M. Benoît Pouliot Élu sans opposition
Conseiller 6 M. Bruno Gosselin Élu sans opposition

Sainte-Pétronille

Postes Candidats Résultats
Maire Mme Esther Charron
M.Harold Noël (Sortant de ce poste)
Conseiller 1 M. Éric Bussière (Sortant de ce poste)
M. Martin Gingras
Conseiller 2 M. Michel Barakatt
Mme Frédérique Vattier
Conseiller 3 M. Yves-André Beaulé (Sortant de ce poste) Élu sans opposition
Conseiller 4 M. Ross Corcoran
M. Jean Côté
Conseiller 5 Mme Lison Berthiaume (Sortante de ce poste) Élue sans opposition
Conseiller 6 M. Nancy Duchaine
Mme Lyne Gosselin (Sortante de ce poste)

Saint-Pierre-de-l’Île-d’Orléans

Postes Candidats Résultats
Maire M. Sylvain Bergeron (Sortant de ce poste)
M. Jacques Paradis
ENSEMBLE 2017
Conseiller 1 M. Claude Rousseau (Sortant de ce poste)
M. Jacques Trudel
ENSEMBLE 2017
Conseiller 2 M. François Pichette (Sortant de ce poste)
Mme Céline Valcourt
ENSEMBLE 2017
Conseiller 3 Mme Lisette Ouellet
ENSEMBLE 2017
Mme Nathalie Vézina (Sortante de ce poste)
Conseiller 4 M. Gaétan Beaudoin
ENSEMBLE 2017
Mme Caroline Turgeon (Sortante de ce poste)
Conseiller 5 M. Alain Dion (Sortant de ce poste)
M. Michel Pilote
ENSEMBLE 2017
Conseiller 6 M. Patrick Noël
ENSEMBLE 2017
Élu sans opposition

Partager.

A propos de l'auteur

Collaborateur

Cet article a été écrit par un collaborateur. Autour de l’île tient à remercier tout ceux et celles qui contribuent par leur écrits au dynamisme du journal et de son site Internet.

3 commentaires

  1. Gaétane Chabot sur

    Pourquoi à Saint-Laurent pour les conseillers Élus sans opposition ce n’est pas marqué? Est-ce un oubli? Merci,
    Gaétane Chabot:)

Laissez une réponse