Résultats élections municipales 2013 – Ile d’Orléans

Le journal Autour de l’île dans sa mission de bien informer la population de l’île d’Orléans, maintiendra à jour cette page tout au long de la période électorale. Gardez cependant à l’esprit certaines considérations:

  • Le scrutin aura lieu le 3 novembre. Durant la soirée du 3 novembre, les résultats seront mis à jour en se basant sur des informations fournis par les candidats ou leur représentants. Ces informations seront fournies de bonne foi, mais ne seront validées auprès du ministère des Affaires municipales que lors d’une mise à jour subséquente. Une fois les informations validées, un astérix (*) sera ajouté dans la case des résultats

Finalement nous vous invitons à consulter les édition du mois d’août et septembre sous l’onglet éditions antérieures afin d’en apprendre d’avantages sur les enjeux de cette élection et d’y lire les présentations de divers candidats.

Mises à jour:

20h50 – Aucun résultats connus

21h30  – Aucun résultats connus

22h00 – Aucun résultats connus

22h30 – Aucun résultats connus

23h00 – Aucun résultats connus

23h30 – Résultats pour Saint-Pierre et Sainte-Famille diffusés

0h00 – Résultats de Saint-Jean diffusés

1h00 – Résultats de Saint-François diffusés

2013-11-04 – Les résultats ont été validés avec ceux du ministères des affaires municipales

Accès direct par municipalité:

Sainte-Famille

↑ Haut

Poste de maire

Nom

Regroupement

Résultats*

Votes

%

M. Pierre-Édouard Houde  131  25,64
M. Jean-Pierre Turcotte *  380  74,36

 

Poste de conseiller – Siège #1

Nom

Regroupement

Résultats*

M. Bruno Simard * Élu par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #2

Nom

Regroupement

Résultats*

M. Marc Antoine Turcotte Élu par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #3

Nom

Regroupement

Résultats*

Mme Sylvie DeBlois * Élue par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #4

Nom

Regroupement

Résultats*

M. Yves Lévesque * Élu par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #5

Nom

Regroupement

Résultats*

Mme Anne Pichette * Élue par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #6

Nom

Regroupement

Résultats*

Votes

%

M. Arthur James Plumpton *  339  71,52
M. Michel Chartrand  135  28,48

* Candidat ou candidate sortante

Saint-François-de-l’Île-d’Orléans

↑ Haut

Poste de maire

Nom

Regroupement

Résultats*

Votes

%

M. Jacques Côté Une Île une vision St-François  38  9,03
Mme Lina Labbé *  296  70,31
M. Roger Simard Groupe Roger Simard  87  20,67

 

Poste de conseiller – Siège #1

Nom

Regroupement

Résultats*

Votes

%

Mme Micheline Darveau  263  62,62
M. Jean-Claude Lavoie Groupe Roger Simard  115  27,38
M. Dominic Ouellet Une Île une vision St-François  42  10,00

 

Poste de conseiller – Siège #2

Nom

Regroupement

Résultats*

Mme Lauréanne Dion * Élue par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #3

Nom

Regroupement

Résultats*

Votes

%

M. Michel Gagné  293  71,64
M. Marcel Proulx Groupe Roger Simard  116  28,36

 

Poste de conseiller – Siège #4

Nom

Regroupement

Résultats*

Votes

%

M. Jacques Drolet *  280  68,97
M. Jean-Claude Thiffault  Groupe Roger Simard  126  31,03

 

Poste de conseiller – Siège #5

Nom

Regroupement

Résultats*

Votes

%

M. Gaston Beaucage  183  44,10
M. Dominique Labbé  191  46,02
M. Michael Tully-Hébert Une Île une vision St-François  41  9,88

 

Poste de conseiller – Siège #6

Nom

Regroupement

Résultats*

Votes

%

Mme Natasha Bouchard St-Amand  317  76,57
Mme Tremblay-Rompré Johanne  Une Île une vision St-François  97  23,43

 

* Candidat ou candidate sortante

Saint-Jean-de-l’île-d’Orléans

↑ Haut

Poste de maire

Nom

Regroupement

Résultats*

Votes

%

M. Marcel Barthe  2013, Une île, Une vision St-Jean  174  26,01
M. Bernard Desmeules  46  6,88
M. Jean-Claude Pouliot*  449  67,12

 

Poste de conseiller – Siège #1

Nom

Regroupement

Résultats*

Mme Sandrine Reix Élu par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #2

Nom

Regroupement

Résultats*

Votes

%

Mme Chantal Daigle  446  68,83
Mme Louise Filion 2013, UNE ILE, UNE VISION ST-JEAN  202  31,17

 

Poste de conseiller – Siège #3

Nom

Regroupement

Résultats*

Votes

%

M. Jean Lachance  453  69,27
M. Pierre Lahoud 2013, UNE ILE, UNE VISION ST-JEAN  201  30,73
M. Vincent Paris Désistement

 

Poste de conseiller – Siège #4

Nom

Regroupement

Résultats*

Votes

%

M. Luc Blouin  409  62,73
Mme Louise Lainé *  243  37,27

 

Poste de conseiller – Siège #5

Nom

Regroupement

Résultats*

Votes

%

Mme Raymonde Beaudoin  2013, UNE ILE, UNE VISION ST-JEAN  216  33,28
M. Christian Huot  433  66,72

 

Poste de conseiller – Siège #6

Nom

Regroupement

Résultats*

Votes

%

M. Bruno Couteau  2013, UNE ILE, UNE VISION ST-JEAN  162  24,55
M. Alain Létourneau *  427  64,70
Mme France René  71  10,76

 

* Candidat ou candidate sortante

Saint-Laurent-de-l’île-d’Orléans

↑ Haut

Poste de maire

Nom

Regroupement

Résultats*

M. Yves Coulombe* Élu par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #1

Nom

Regroupement

Résultats*

Mme Josée Pelletier Élue par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #2

Nom

Regroupement

Résultats*

M. Julien Milot * Élu par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #3

Nom

Regroupement

Résultats*

M. Gaétan Gagnon * Désistement
M. Serge Pouliot Élu par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #4

Nom

Regroupement

Résultats*

M. Sylvain Delisle * Élu par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #5

Nom

Regroupement

Résultats*

Mme Debbie Deslauriers * Élue par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #6

Nom

Regroupement

Résultats*

M. Louis Gosselin Élu par acclamation

* Candidat ou candidate sortante

Saint-Pierre-de-l’île-d’Orléans

↑ Haut

Poste de maire

Nom

Regroupement

Résultats*

Votes

%

M. Sylvain Bergeron Équipe Sylvain Bergeron  449  53,33
M. Michel Pilotte 2013 Une Île Une Vision St-Pierre  119  14,13
M. Jacques Trudel *  274  32,54

 

Poste de conseiller – Siège #1

Nom

Regroupement

Résultats*

Votes

%

M. Gaétan Lalonde  113  14,34
M. Claude Rousseau  675  85.66

 

Poste de conseiller – Siège #2

Nom

Regroupement

Résultats*

Votes

%

 M. Julien Bernier *  227  26,99
M. Jacques Paradis 2013 Une Île Une Vision St-Pierre  90  10,70
M. François Pichette Équipe Sylvain Bergeron  524  62,31

 

Poste de conseiller – Siège #3

Nom

Regroupement

Résultats*

 M. Alain Rousseau Désistement
 Mme Nathalie Vézina 2013 Une Île Une Vision St-Pierre Élue par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #4

Nom

Regroupement

Résultats*

 Mme Caroline Turgeon * Équipe Sylvain Bergeron Élue par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #5

Nom

Regroupement

Résultats*

 M. Alain Dion * Équipe Sylvain Bergeron Élu par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #6

Nom

Regroupement

Résultats*

 Mme Huguette Giroux * Équipe Sylvain Bergeron Élue par acclamation

* Candidat ou candidate sortante

Sainte-Pétronille

↑ Haut

Poste de maire

Nom

Regroupement

Résultats*

M. Harold Noël * Élu par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #1

Nom

Regroupement

Résultats*

 M. Éric Bussière * Élu par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #2

Nom

Regroupement

Résultats*

 Mme Mireille Morency * Élue par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #3

Nom

Regroupement

Résultats*

M. Yves-André Beaulé Élu par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #4

Nom

Regroupement

Résultats*

 M. Enrico Desjardins * Élu par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #5

Nom

Regroupement

Résultats*

 M. Marcel Laflamme * Élu par acclamation

 

Poste de conseiller – Siège #6

Nom

Regroupement

Résultats*

 Mme Lyne Gosselin * Élue par acclamation

* Candidat ou candidate sortante