L’équipe du journal

Sylvain Delisle

Sylvain Delisle, Rédacteur en chef

sylvain@autourdelile.com
(418) 925-8765

Laure-Marie Vayssairat

Laure-Marie Vayssairat, Coordonnatrice

info@autourdelile.com
(418) 828-0330

Caroline Roberge

Caroline Roberge, Présidente

info@autourdelile.com
(418) 828-0330

 

Nicole Bédard Nicole Bédard, Rédactrice

n.bedard@autourdelile.com

Luc Blouin Luc Blouin, Représentant de Saint-Jean
Lauréanne Dion Lauréanne Dion, Représentante de Saint-François et trésorière
Louis Duclos Louis Duclos, Administrateur
Normand Gagnon Normand Gagnon, Rédacteur

n.gagnon@autourdelile.com

Sébastien Girard Sébastien Girard, Rédacteur

s.girard@autourdelile.com

Jacqueline Guimont Jacqueline Guimont, Rédactrice

j.guimont@autourdelile.com

Isabelle Harnois Isabelle Harnois, Rédactrice

i.harnois@autourdelile.com

Bruno Laplante Bruno Laplante, Rédacteur

b.laplante@autourdelile.com

Anne PIchette Anne Pichette, Représentante de Sainte-Famille

 

Nathalie Vézina Nathalie Vézina, Vice-Présidente
  Hélène Bayard, Correctrice
Alain Boucher, Livreur
  Éric Bussière, Représentant de Sainte-Pétronille
  Marie-Renée Côté, rédactrice
   Isabelle Demers, Rédactricei.demers@autourdelile.com
  Marie-Claude Dupont, Administratrice
  Martine Fauteux, Rédactrice

m.fauteux@autourdelile.com

  Line Frenette, Correctrice
  Huguette Giroux, Représentante de Saint-Pierre
  Lucie Lapointe, Rédactrice

l.lapointe@autourdelile.com

  Mathieu Lépine, Rédacteur

m.lepine@autourdelile.com

  Julien Milot, Rédacteur

j.milot@autourdelile.com

  Xavier Mohr, Administrateur
  Serge Pouliot, Représentant de Saint-Laurent
  Bernard Raphy, Correcteur
  Marie-Hélène Therrien, Rédactrice

m.therrien@autourdelile.com

Impliquez-vous au sein de votre journal

Vous aimeriez vous joindre à une équipe dynamique ? Nous recherchons régulièrement des bénévoles intéressés à faire grandir notre journal communautaire Autour de l’île et nous vous invitons à mettre à l’œuvre vos talents d’écriture ou à devenir administrateur. Pour plus d’information ou pour nous faire connaître votre intérêt, vous êtes invités à communiquer avec Laure-Marie Vayssairat, coordonnatrice du journal, au 418 828-0330, ou par courriel à autourdelile@videotron.ca