L’équipe du journal

Sylvain Delisle

Sylvain Delisle, Rédacteur en chef

sylvain@autourdelile.com
(418) 925-8765

Caroline Cliche, Coordonnatrice

info@autourdelile.com
(418) 828-0330

Caroline Roberge

Caroline Roberge, Présidente

info@autourdelile.com
(418) 828-0330

 

Nicole Bédard Nicole Bédard, Rédactrice

n.bedard@autourdelile.com

Lauréanne Dion Lauréanne Dion, Représentante de Saint-François et trésorière
Sébastien Girard Sébastien Girard, Collaborateur

s.girard@autourdelile.com

Jacqueline Guimont Jacqueline Guimont, Rédactrice

j.guimont@autourdelile.com

Isabelle Harnois Isabelle Harnois, Rédactrice

i.harnois@autourdelile.com

Bruno Laplante Bruno Laplante, Rédacteur

b.laplante@autourdelile.com

Anne PIchette Anne Pichette, Représentante de Sainte-Famille

 

Nathalie Vézina Nathalie Vézina, Vice-Présidente
Hélène Bayard, Correctrice
Marie Blouin, Rédactrice
m.blouin@autourdelile.com
  Alain Boucher, Livreur
  Éric Bussière, Représentant de Sainte-Pétronille
  Danny Carron, Admnistrateur
  Isabelle Demers, Collaboratrice
Marie-Claude Dupont, Administratrice
Line Frenette, Correctrice
Karine Fortin, Rédactrice
Nicolas Girard, Représentant de Saint-Laurent
Lucie Lapointe, Rédactrice

l.lapointe@autourdelile.com

Elizabeth Leclerc, Représentate de Saint-Jean
Dominique Loiselle, Administratrice
Lucie Michaud, Représentante de Sainte-Famille
Patrick Noël, Représentant de Saint-Pierre
Bernard Raphy, Correcteur
Marie-Hélène Therrien, Collaboratrice

m.therrien@autourdelile.com

Impliquez-vous au sein de votre journal

Vous aimeriez vous joindre à une équipe dynamique ? Nous recherchons régulièrement des bénévoles intéressés à faire grandir notre journal communautaire Autour de l’île et nous vous invitons à mettre à l’œuvre vos talents d’écriture ou à devenir administrateur. Pour plus d’information ou pour nous faire connaître votre intérêt, vous êtes invités à communiquer avec Laure-Marie Vayssairat, coordonnatrice du journal, au 418 828-0330, ou par courriel à autourdelile@videotron.ca